среда, 30 июля 2014 г.

Лучшая обратная связь это благодарность и чистосердечная похвала

"Будь чистосердечен в своей оценке и щедр на похвалу" Д.Карнеги

Сегодня сделал доклад на тему "Обратная связь как фактор мотивации и демотивации" где разбирали основные моменты которые вдохновляют других людей,  и сложно словами передать как люди сияли, когда речь шла про благодарность, похвалу или комплименты. А ведь благодарность и похвала это одна из граней радостного видения мира, умение замечать в человеке лучшие качества и развивать их. В душе люди очень любят когда их хвалят или говорят комплименты, искренне и открыто, люди радуются, они просто расцветают на глазах. Думаю, хороший руководитель всегда знает за что, когда и как хвалить и благодарить людей которыми он руководит. Часто бывает люди сдерживают себя, когда появляется желание сказать какой-либо комплимент другому человеку, боятся "перехвалить" :) думаю, это следствие установок которые были записаны нам в детстве, пережитки прошлой системы воспитания, образования и "совкового" менеджмента. В детстве возможно нам говорили: "хорошего понемножку...", "тебя нельзя много хвалить, а то перехвалишь" и в какой-то момент мы в это поверили. Лично я думаю, что можно только недохвалить)))) Это целое искусство находить в человеке хорошие качества, дела, поступки и говорить про них человеку, честно и открыто. Мир человека настолько богат, что в человеке есть все - и доброе и трудное :) Вопрос, что ищем мы? На что обращаем внимание? Что создаем и укрепляем в себе, в других людях? Ведь так, как мы относимся к другим людям это отражение того как мы относимся к себе. Верно? Бывает, что на первых парах, практикуя технику, человека может испугать, что ему прилепят бирку "подхалима". Но, при условии, что вы говорите это искренне, человеку будет как минимум приятно и радостно, а как максимум выработаете у него привычку хорошо поступать по отношению к вам и к миру в целом. Бывает, что некоторые люди в какой-то момент могут удивиться, ведь их возможно и не хвалили никогда за те качества которые вы в них нашли. Такие люди, возможно просто не привыкли к похвале, важно набраться терпения и человек со временем привыкнет :) Кто хочет развить этот навык, рекомендую прочитать статью "Искусство удачного комплимента" - http://5sfer.com/11111-iskusstvo-udachnogo-komplimenta.html и посмотреть видео
   

Лично мне, помогает искать и находить лучшие качества в человеке, а также находить благоприятные ситуации такие вопросы, которые я постоянно задаю себе: Что хорошего для меня в этой ситуации? В чем урок? Что хорошего есть в человеке который находится сейчас рядом со мной? Как извлечь из этого пользу для себя? и т.д. И это целый мир, это интереснейшая игра - в поисках Хорошо в которую предлагаю сыграть и вам. Это увлекательнейшее путешествие - в страну где все хорошо, и люди и ситуации. Это не крайность, как может показаться не доверчивому читателю, это Рай на земле, который существует из покон веков, где бы вы не находились и что бы вы ни делали. Лучше вникнуть в смысл этой игры вам поможет небольшой отрывок из фильма "Полианна":
   

А кто действительно проникся и хочет поработать над своим Хорошо и радостным видением мира, пишите в личку, я с удовольствием вам помогу. Всех благ и да прибудет с вами сила внутреннего Хорошо.

Отдельные благодарности компании Globallogic в лице Сани и Тани за помощь в проведении техтолков, а так-же компании SCRUMguides за организацию Agilebasecamp где мне посчастливилось выступить с данной темой, ребята вы клёвые организаторы!

Список дополнительных материалов по теме:
  • Клаус Кабъель – «Мотивация в стиле экшн»
  • Николай Козлов - «Как относиться к себе и людям»
  • Дейл Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»
  • Фильм «Всегда говори ДА»

1 комментарий: