пятница, 19 сентября 2014 г.

Осенняя (и не только) хандра...


Факторы влияющие на внутреннее эмоциональное состояние, и идеи, инструменты по улучшению:
1. Психологический. Внутренние установки - включаем внутренее ХОРОШО. Решаем внутренние психологические вопросы. Решение когда-то отложенных жизненных вопросов, доделывание дел. Дневник ежедневного успеха (ДЕУ). Отношение к себе и другим людям. Более полно по этому поводу можно прочитать в этой статье, можно применять так-же как по отношению к другим людям так и к себе.
Очень хорошо помогает словесно образная эмоционально волевая настройка (СОЭВН). Это как настройка музыкального инструмента, с утра настроился и звучишь хорошо весь день, гармония внутренняя и внешняя. Когда не настроился, настройка сбивается и нет гармонии.
2. Биологический. Банально может не хватать каких-то витаминов и микроэлементов, магния, например (у меня так). Поэтому я каждые пол-года прохожу курс насыщения магнием, пью минеральную воду Донат (самый эффективный способ). Плюс отказ от внешних стимуляторов (кофеин, энергетики). В организме для регуляции активности и внутреннего эмоционального состояния есть все необходимые вещества. Не стоит переводить организм на "ручной-кофейный" режим управления, это чревато эмоциональными качелями.
3. Физический. Это состояние тела, тонус, занятие спортом. Что тут может быть, с чем я сталкивался? Банально смещение позвонков позвоночника. Как? Очень просто, на позвоночнике находятся практически все нервные окончание которые отвечают за все органы и процессы в организме. Включая выделение гармона радости эндорфина и других антистрессовых гормонов. Что делать? Сходить к специалисту (к неврологу), определить актуальное состояние позвоночника. Укреплять через специальные упражнения мышечный корсет позвоночника. Пройти курс массажа :)

Что самое интересное, так это то, что все вышеперечисленные факторы влияют друг на друга. Человек это система и поэтому, как и в любом другом деле, тут важен системный подход, важно учитывать все факторы и работать с ними. Например, пойти к психологу или коучу для решения внутренних вопросов, скорректировать систему питания для насыщения организма всеми необходимыми веществами и регулярно заниматься своим телом и позвоночником, и в итоге вы полностью здоровы и поэтому счастливы! 

С буддисткой точки зрения - ум итак вневременный и радостный. Поэтому, если не включать эго, привязанность, ревность, симапатию, антипатию, неведение...

Регулярное планирование, порядок в делах, планах, наличие жизненной стратегии и стратегии развития - могут помогать справляться с беспокойством.

Беспокойство не просто так, важно найти причину и ее исправить)

2 комментария:

  1. СЧА́СТЬЕ, счастья, мн. нет, ср. 1. Состояние довольства, благополучия, радости от полноты жизни, от удовлетворения жизнью. «И стала с счастием народа цвесть радость в селах и градах.» Рылеев.

    ОтветитьУдалить
  2. Еще хорошо помогает общение с природой, прогулки в лесу, собирание грибов.

    ОтветитьУдалить