пятница, 12 декабря 2014 г.

Включение ума в сверх-ресурсное состояние. Техники Жонглирование и Алфавит

К жонглированию я пришел когда занимался упражнением Алфавит, это – одна из самых известных игр Нового Кода НЛП, которая была создана Джоном Гриндером. Алфавит - техника которая помогает мне в первую очередь включиться в сверх-ресурсное состояние, так-же она включает креативное мышление и интуицию. Кроме того, эта техника используется в психологии, Джон Гриндер описывает, что с помощью нее можно поменять паттерны, устойчивые бессознательные программы, привычные способы автоматического реагирования, которые по каким-то причинам перестали быть полезными. Это может быть нежелательное поведение в каком-то контексте, страхи, неправильные привычки или отсутствие правильных привычек, ограничивающие убеждения и т.д.



Более подробно про эту технику можно почитать и попробовать тут - http://pintosevich.com/alphabet/ и тут - http://newcode.ru/doku.php/alphabet-game.
После нескольких месяцев практики игры в Алфавит я начал к ней привыкать и интерес постепенно уходил, был уже не такой сильный как раньше. На тренинге бизнес тренеров у Ицхака Пинтосевича я узнал, что Джон Гриндер, оказывается, придумал эту технику для того что бы облегчить использование техники жонглирования, которой он занимался придумывая известные многим техники НЛП. И вот, в один прекрасный момент, когда я в очередной раз занимался техникой Алфавит под динамичную вдохновляющую музыку я вспомнил об этом, под рукой как раз оказалось два предмета, которые хорошо подходили для жонглирования, это стресс-болл и шарик от елочных украшений))) Когда я начал пытаться жонглировать)))), заметил что, кроме того, что эта техника, как и Алфавит, помогает синхронизировать правое и левое полушарие головного мозга через моторику рук, что включает творческих подход к решению задач, так это еще и необычайно интересно. В этот момент часто приходят гениальные идеи и решения, которые в обычном состоянии, возможно и не догадался бы до этого. Кроме того, побочный бонус жонглирования, на первое время, это физические упражнения и развитие тела через гимнастику, когда при очередной попытке мячик падает и закатывается далеко под диван, под стол, батарею - начинается как минимум наклоны и тренировка спины, что бы мячик достать из разных мест и как максимум это под-диванная, под-стольная йога)))) В общем довольно веселый и интересный способ потренировать тело и мозги в перерывах между работой.
А еще, один из способов быстро переключиться это игра на гитаре.

Дополнительные материалы:
  1. http://pintosevich.com/alphabet/
  2. http://newcode.ru/doku.php/alphabet-game
  3. http://www.twirpx.com/topic/3290/

Комментариев нет:

Отправить комментарий