воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Про питание


На наш образ жизни влияет множество факторов:
  • Слухи о “чудодейственных” средствах :)
  • Мнения окружающих
  • Экология
  • Реклама (сознательно и бессознательно)
  • Журналы, скрытая реклама
Итого, в голове среднестатистического человека получается информационный “винегрет”. Что бывает приводит к тому, что человек отдает предпочтение тем продуктам чья реклама (обычно скрытая) убедительней.





А теперь, давайте посмотрим на те факторы, которые непосредственно влияют на наше с вами здоровье:
  1. Наследственность - 15-20%
  2. Экология и состояние окружающей среды - 20-25%
  3. Стрессы - 10-15% (можно уменьшить за счет занятий спортом, йогой, занятий медитативными практиками, консультации психолога, коуч-сессия)
  4. Привычки питания и образ жизни человека - 50-55%

Современные продукты питания не соответствуют стандартам. Как сказал Дэвид Хибер современное питание очень часто не имеет питательной ценности. Современное питание за частую имеет только пустые калории, когда продукты не подкреплены ни витаминами, ни минералами, ни белками, а просто пустые калории в виде сахара, соли, жира. Сюда входит пицца, бургеры, картошка фри и многое другое.  

Факторы влияющие на ухудшение качества и питательной ценности продуктов питания:
  • Интенсификация сельского хозяйства.
  • Обеднение почв.
  • Ухудшение экологической обстановки.
  • Применение в сельском хозяйстве пестицидов, инсектицидов, антибиотиков, гормонов роста.

Некоторые факты:
За последние 30 лет из-за применения химикатов и ухудшения экологии капуста потеряла 85% кальция, 81% железа; яблоки потеряли 40% железа и 42,5% витамина С. Теперь для пополнения запасов витаминов нам необходимо увеличить в рационе питания овощей и фруктов на 50-80%. Более того, при длительном хранение продуктов теряется от 30% до 50% витаминов. При термической обработке от 25% до 100%. Овощи/фрукты выращенные в теплицах или после длительного хранения имеют более низкий уровень содержания витаминов по сравнению с овощами/фруктами из открытого грунта.

Пару слов для любителей есть мясо каждый день
В наше время есть большая вероятность получить из мяса кроме ничтожно малой доли белка, ведь по факту после того как организм затратил силы и энергию на переваривание мяса и вывода шлаков, отравляющих веществ и токсинов появляющихся в процессе переваривания и гниения мяса в организме. Так вот, кроме всего этого, есть еще и вредные вещества в мясной пище, которые могут встретиться, особенно для мяса выращенного промышленным способом (да и частные фермы, думаю, тоже могут этим баловаться):
  • Половые гормоны. Используются для того, что бы не допускать достижения половой зрелости животных. Ускорение роста и уменьшение потребления корма.
  • B-симпатомиметики. Используются при заболевании дыхательных путей, а также для подавления родовой деятельности, для ускорения роста.
  • Тиреостатики. Используются для улучшение усвоения кормов.
  • Психотропные вещества. Успокоение перед транспортировкой на бойню.
  • Антибиотики. Борьба с вирусами, инфекциями.

Это все попадает в тело человека через мясо птицы, животных, рыбы и даже креветки. Сейчас в Тайланде в воду добавляют большое количество антибиотиков что-бы креветки не болели а росли. Количество антибиотиков которое употребляется в животноводстве превысило все разумные нормы. И в результате вырастили бактерии которые не могут быть убиты не одними антибиотиками. Люди сейчас умирают в больницах потому что те бактерии не только не бояться этих антибиотиков, они на них растут. Может слышали про термин - антибиотикочувствительность, если в двух словах это определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам.

Соль и сахар
Еще одна проблема в пищу ежедневно употребляется очень много углеводов и огромное количество сахара. Майкл Мосс в своем расследовании выяснил что производители идут на массу уловок изменяя материальную форму соли, изменяют химический состав сахара и даже обрабатываю чипсы так чтобы они громче хрустели. Тем самым склоняя покупать еду, которая часто крайне вредна для здоровья.

Есть так называемая “точка блаженства“, опираясь на результаты сканирования мозга компании выяснили, например что сахар действует на мозг наподобие кокаина, теперь эксперты выводят формулы и соотношения сахара, соли и жира таким образом что бы задействовать центры удовольствия человека. Учеными доказано, что определенное сочетание сахара, соли и жира вызывают схожие ощущение как от приема небольшой дозы кокаина.
Дополнительные проблемы
  • Современный темп жизни не дает людям пересмотреть привычную систему питания. Не то, что бы пересмотреть, а даже задуматься о том, что человек есть каждый день.
  • Обилие продуктов низкого качества с низкой питательной ценностью в супермаркетах.
  • Привычка экономить на питании и покупать полуфабрикаты.

Ловушка ежедневного питания
В недостатке (недостаток ведет к ухудшению здоровья с годами и болезням).
В избытке (избытки ведут к лишнему весу и болезням с ним связанным).
Витамины и минералы.
Жиры.
Белки и аминокислоты.
Углеводы.
Клетчатка.
Вредные вещества и концерагены образующиеся в результате приготовления пищи.
Вода.
Токсины образующиеся при переваривании организмом мяса.
Растительные масла.
Большое количество соли.

Низкокалорийная диета
Что делает обычно человек когда набирает вес? Уменьшает потребление привычных продуктов питания. Но! Что получает на выходе? Увеличивается дефицит белка и других жизненно важных веществ, что ведет к увеличению чувства голода (естественная реакция организма на недостаток питательных веществ), дальше к плохому самочувствию и болезням. Более того, организм пытаясь компенсировать голодание начинает больше накапливать жировых отложений.
Современное питание приводит к дефициту белка и это главная проблема. А при голодании, человек с каждыми потерянными 4 кг веса теряет 1 кг мышечной ткани (при глубоком голодании в ход могут пойти ткани сердечной мышцы).

Эффект Йо-Йо
  1. Лишний вес
  2. Диета. Ограничение потребления пищи.
  3. Дефицит питательных веществ.
  4. Уменьшение мышечной ткани, хроническая усталость.
  5. Дикое чувство голода.
  6. Переедание. Потерянный вес компенсируется жиром.




Продукты в супермаркете и смертельный квартет
Большинство продуктов которые продаются в супермаркетах вредны а зачастую опасны. 70% смертей происходят по трем основным причинам:
  1. Сердечно-сосудистые заболевания.
  2. Раковые заболевания.
  3. Сахарный диабет.
  4. Ожирение.
Причины, вызывающие эти заболевания, напрямую связаны с питанием и нарушением обмена веществ.
(По данным всемирной организации здравоохранения).

Факты:
  • Подсчитано, что 1 кг жировой массы влечет за собой формирование 300 км (!) дополнительных кровеносных капилляров, что приводит к излишней работе сердца и увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
  • У 80% людей, страдающих излишним весом, имеются патологические изменения сердечно-сосудистой системы, что приводит к повышению артериального давления.
  • Установлено, что по мере роста массы тела, все больше суживаются артерии сердца.

Правильное отношение к пище может продлить нашу жизнь. При правильном питании современная медицина может обеспечить хорошее самочувствие человека до 100-150 лет.

Мой основной принцип здорового и вкусного питания, это - больше свежей растительной пищи. Продукты животного происхождения по возможности заменяю продуктами растительными. Например, орехи, фасоль, горох, крупы, соя, семечки. Но, и не исключаю и продукты животного происхождения. Мясо стараюсь есть не чаще 2 раза в неделю. Кстати, по моим наблюдениям мясо является природным афродизиаком :)
Важно пить воду, как минимум 2 литра в день. Начинать и заканчивать день чашкой горячей воды, я делаю 50/50 с минеральной водой.



Таблицы гликемических индексов и питательной ценности продуктов
Таблицы гликемических индексов и питательной ценности продуктов позволяют вам принимать правильные решения, выбирая, какие продукты включить в ваш дневной рацион, а какие сознательно исключить.

Гликемический индекс - показатель, который определяет на сколько повышается уровень сахара в крови при употреблении того или иного продукта. Предпочтение нужно отдавать продуктам с более низким гликемическим индексом. Углеводы из продуктов с низким гликемическим индексом преобразуются в энергию равномерно, и мы успеваем ее потратить. А углеводы из продуктов с высоким гликемическим индексом, наоборот, усваиваются слишком быстро, поэтому организм часть из них преобразует в энергию, а другую запасает в виде жиров.
Ссылки на таблицы:
  1. http://www.intersol.co.il/herbalife/pdf/2007/06/Zavtrak.jpg
  2. http://steelbros.ru/attachments/%D0%91%D0%B5%D0%B7-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-1-jpg.125/
Дисциплина в питании и регулярные физические упражнения это очень важно!




Некоторые рецепты здорового и вкусного питания:

Источники и дополнительные материалы:
  1. Джим Рон “Эта вдохновенная жизнь”.
  2. Компания Гербалайф - Академия Успеха - лекция Эдуарда Кондратенко (Германия).
  3. Michael Moss “Salt, Sugar, Fat”.
  4. http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met73/node5.html
  5. http://www.grandars.ru/college/medicina/faktory-zdorovya.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий