вторник, 3 июня 2014 г.

За что хвалить? За результат? Или за старания?

Преамбула 

С чего всё началось)))) - http://www.apofig.com/2014/06/blog-post_3.html
Потом дело дошло до FB, где сам вопрос за что необходимо хвалить, за результат или за старания возбудил немалый интерес к этой теме. И вот что из этого получилось... Есть определенная мысль озвученная Ицхаком Пинтосевичем на тренинге Genesis, с моими дополнениями это выглядит так:
"Детей которых хвалят больше за результат боятся отсутствия результата и как следствие боятся что-либо делать, предпринимать. Детей которых хвалят за старания больше эксперементируют, стараются, получают опыт и как следствие достигают лучших результатов".
Давайте попробуем разобраться в этом немного глубже.

Про результат

Всегда ли по жизни то что мы делаем идёт гладко – «без сучка, без задоринки»? Практически никогда. Верно? Очень часто в любом более-менее сложном деле есть скрытые риски и подводные камни. Когда ребенка хвалят за результат вырабатывается привычка - хочу результат (поглаживания), в крайней форме это проявляется так – «хочу результат любой ценой и что бы был здесь и сейчас, немедленно и что бы всё было наилучшим образом»   . А что бывает по факту, люди напрягаются, рвут попу, находят причины что бы не делать, морщат лоб))) пытаются побыстрее достичь результата и если результат есть – «хух, наконец-то справились». А если дело посложнее? И результата быстро нет. Какие чувства возникают? Унылость, стресс, расстройство, выгорание и как следствие потеря драгоценной энергии. Так ведь? Кому знакомо?    И это Попоморщерство! )))) Привет всем кто читал книгу Достигатора.  Часто ли мы вообще знаем весь объем задач, которые нам необходимо будет решить (не в планах, а в реальной жизни   )?

Про старания и процесс

Когда вы хвалите ребёнка за старания, потом, во взрослой жизни, когда он встречается с трудностями, он любит свое дело всей душей и трудности ему нипочем. Он мигом включается в процесс, создает творческие решения, находит возможности и достигает наилучших результатов. Самые успешные и прибыльные проекты реализовывались энтузиастами, людьми которым изначально нравилось то чем они занимаются и им было частично пофиг на результат, не говоря уже про похвалу. 
"Странные события с ним начались, оказывается, еще две недели назад, когда серия опытов, заложенная в прошлом году, стала вдруг давать результаты совершенно неожиданного и даже сенсационного свойства. … А лаборатория тем временем, несмотря на скандальчики, продолжала выдавать на-гора результаты один другого поразительнее." Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, «За миллиард лет до конца света»
Так ведь? И это Достигаторство! Кому интересно:

Так вот, в качестве заключения, эта статья не истина в последней инстанции, и у вас могут быть свои мысли по этому поводу, но эта концепция мне кажется интересной и она определенно заслуживает внимания. Хотелось бы еще отметить, что в мире чаще всего самые успешные практики это баланс между одной крайностью и другой, так называемая «золотая середина». Результат так же интересен и значим как процесс и успех гарантирован, когда мы получаем удовольствие от того чем занимаемся, а результат как приятный бонус, дополнение, награда за то, что делаем. Про приятный бонус, а не самоцель будет немного понятнее тем кто читал книгу Клаус Кобьелл – «Мотивация в стиле Экшн». Вот наверное и всё, а кто получил удовольствие от чтения - тот молодец!   

Комментариев нет:

Отправить комментарий