среда, 4 июня 2014 г.

Кризис или благоприятная возможность?



Как-то часто замечаю от знакомых формулировки - "в стране кризис...", "ну, это не возможно, посмотри время какое, кризис, доллар растёт..." и т.д. Со всех сторон рассказывают СМИ на сколько дела идут "хорошо", и часть людей начинают в это верить, интерпретируют информацию и делают перенос на свою жизнь. Что в результате получают? - Кризис. СМИ говорят - "кризис". Смотришь на жизнь, и тут сразу же находится масса подтверждений. Трава не так зеленеет, правительство не то, коррупция, опять доллар, парламент не тот, у президента когда-то была... Цель поставлена, цель достигнута  К чему стремишься то и получаешь.

Если кто не знал мы сейчас живём в кризисе и вообще Украина еще не выходила из кризиса с того времени как... Так рассказывают СМИ. А теперь давайте подумаем и разберём, что на самом деле является кризисом? Что такое кризис? Сядьте поудобнее, включите спокойную расслабляющую музыку, возьмите ручку, бумагу и попробуйте написать определение что такое кризис, что для вас означает слово - "кризис". Получилось? Замечательно!


Теперь позвольте поделится своим видением, для меня такие понятия как кризис, неудача, поражение, крах, трагедия и другие театрализованные формулировки с явной негативной оценкой являются лишь ситуациями. А любая ситуация для меня - это благоприятная возможность  Возможность познать себя, узнать себя, проверить себя, улучшить себя, получить опыт, стать сильнее... 

Например, в китайском языке слово кризис состоит из двух иероглифов, первый означает опасность, другой благоприятную возможность. Так вот, опасность это риски, что является хорошим стимул для реализации благоприятной возможности  Любая возможность для вас может быть благоприятной, когда у вас есть конкретная цель в жизни, миссия и вижн. Тут вероятно я не удивлю вас, если скажу, что все что с нами происходит в нашей жизни это результат наших же действий, а действия мы делаем исходя из наших убеждений, видения ситуации, планов, целей. Все что мы делаем, к чему стремимся подстраивается под нашу цель, все каналы восприятия человека подстраивается под нашу цель. Когда человек стремится к своей цели все что он видит это благоприятные возможности для достижения, все остальное отбрасывается и становится не важным или человек этого просто не замечает.... Согласны? Если да, хорошо))) Если нет, тем более хорошо))))) 

Давать оценку, критиковать, соглашаться, не соглашаться - дело не хитрое  А работать над собой? Создать что-то хорошее, мудрое, вечное? Поработать над своими жизненными ситуациями? Кому интересно можете попробовать выполнить следующее упражнение: вспомните одну из своих "неблагоприятных" ситуаций, и попробуйте ответить себе хотя бы на несколько вопросов - "Что хорошего дала мне эта ситуация?", "Какие для меня есть благоприятные возможности?", "В чём урок?", "Как я это создал?", "Что мне с этим делать?". 
Кто взял хотя бы ручку и бумагу - молодец!

1 комментарий: