понедельник, 30 июня 2014 г.

Люди таланты и люди ресурсы - вопрос мотивации

Считаете ли вы себя талантом или ресурсом, в компании или на проекте это не важно, главное - результат вашей работы :) Как часто на проекте или в компании в которой работали или работаете вы ощущали себя ресурсом? Если да, влияло ли это на вашу мотивацию, желание работать с энтузиазмом и брать на себя дополнительную ответственность?

Я верю в то, что любой человек работает максимально быстро и качественно когда ощущает себя талантом (не путать с чувством собственной значимости - ЧСЗ). Такой человек, даже когда ему не хватает каких либо компетенций может освоить их за относительно короткое время. Занимаясь любым делом такой человек легче входит в состояние энтузиазма и может придумать и реализовать любое решение, над которым бы трудилась целая команда ресурсов и возможно никогда бы этого не добилась. Человек-талант это в первую очередь настройка :) такое определенное состояние души. И в этой статья я хочу рассмотреть как с помощью убеждения, как самого себя так и с внешней стороны, через словесно-образные формулировки поднять мотивацию себе и команде.

Но давайте сначала разберемся, действительно ли это необходимо? :) 
Если вам нужен человек выполняющий не тривиальные задачи, такие как набор текста, копи-паст кода из интернета с небольшими доработками, проверка одно и того же функционала тестами, то вы можете нанять ресурс и относиться к человеку как к ресурсу, который будет справляться с этими задачами, хоть и не всегда так как вы ожидаете, как по качеству работы так и по срокам :)
Но если вам нужно стартануть что-то новое, изобрести какой-то новый и преуспевающий продукт на рынке, то вероятно вам понадобятся, особенно в начале люди-таланты.

Людей талантов и людей ресурсов можно создавать.
Если вы набираете команду людей-талантов и относитесь к ним как к ресурсам, т.е. применяете к ним такие управленческие инструменты из теории классического и рационального менеджмента то скорее всего они от вас разбегутся, а те кто останется будут выполнять роль людей-ресурсов, т.е. по сути станут ими пока им это не надоест.

Если вы набираете команду людей-ресурсов и относитесь к ним как к талантливым специалистам, то рано или поздно они будут показывать хорошие результаты. По поводу рано или поздно зависит, наверное, от того на сколько близко человек находится на пути к раскрытию своих талантов и так-же зависит от компетенции в той или иной области знаний. При правильном обращении и направлении из студента за год-два можно сделать хорошего специалиста. И наоборот, из талантливого студента за год можно сделать неудачника, и за пару лет разочаровавшегося специалиста.

Еще я верю, что не бывает ленивых людей которые не хотят работать, бывают бестолковые менеджеры и руководители. Это пишу с точки зрения человека чей управленческий опыт насчитывает уже около 10 лет в разных сферах, начиная с ЗСУ и заканчивая ИТ. Из людей делают лентяев когда целенаправленно хотят испортить отношения, например что бы человека уволить или лучше что бы сам ушел. Очень мало сейчас талантливых менеджеров которые готовы и умеют работать с человеком ответственно, развивать его компетенции, работать с его сильными и слабыми сторонами, мотивировать на улучшение... Сейчас, наверное, самый распространенный мотивационный инструмент для развития человека и решения вопросов в компании, на проекте это увольнение :) Тогда вопрос, куда вы смотрели когда нанимали человека?

Теперь давайте поговорим про убеждения и как это может повлиять на межличностные отношения. Что определяет и из чего состоят отношения? Думаю все знают, что есть вербальные и не вербальные взаимодействия между людьми. 
Вербальные это - слова, формулировки слов которые определяют ваше отношение. Например, если вы думаете что все люди ресурсы, то как бы вы ни называли команду талантливой у вас все равно будут проскакивать вербальные формулировки типа: "нам надо 0,5 ресурса разработчика...". 
Невербальные - то, что люди считывают не осознанно помимо слов. 
Невербальные базовые это - мимика, выражение лица, жесты, чувства, эмоции. Пример, как бы вы ни называли человека талантливым, если в душе вы не поменяли к этому отношение вы все равно на него будете смотреть как на ресурс и человеку с вами, возможно, будет не комфортно, и вероятно он даже и догадываться не будет почему ему с вами не комфортно, "просто как-то не сложились отношения".

Невербальные колебания.
Думаю не для кого не секрет, ученые уже давно установили что мозг каждого человека излучает электромагнитные колебания на определенных частотах, и когда рядом находятся два или более человек они начинают резонировать между собой. И тут, хочу поделиться идеей которая пришла мне в момент написания этой статьи, так-же как в музыке, когда частоты совпадают происходит консонанс (созвучие), а когда частоты сильно различаются диссонанс. Не даром хорошие отношения еще называют гармоничными. А когда отношения не ладятся, бывает, говорят - "заколебал" :) может слышали когда-нибудь. Никола Тесла говорил: «Если вы хотите познать секреты вселенной, мыслите единицами измерения энергии, частоты и вибрации». 
Еще более продвинутые невербальные сигналы это. Кроме мозга, еще издает вибрации и наше тело, колебания на определенной волне (тут как мне кажется это довольно большая и неизведанная область). Более того все мы прекрасно знаем что у человека кроме физического тела есть еще и другие "тонкие" тела, так называемая аура человека. И эти тела тоже генерируют колебания в определенном диапазоне частот.

Я не могу утверждать, но как мне кажется, благодаря наблюдениям за собой пришел к мысли что люди осознанно генерируют те или иные чувства и эмоции через слова и образы. Например:
Восприятие: Слово -> образ -> чувство, эмоция. Передача: образ -> чувство, эмоция -> слово. 
Слово - от 20 Гц до 20 кГц
Образ - включает определенный механизм который включает чувства и эмоции.
Чувства и эмоции запускают колебания на определенной частоте через:
 + мозг, 
 + тело, 
 + ауру.
 Любопытно было бы это все измерить какие частоты колебания и как именно они влияют)))

Организующая сила вибрации


То есть к чему я привел все это, на взаимоотношение между людьми влияют не только слова и формулировки которые мы говорим, чувства и эмоции, а еще и мысли и образы которые мы представляем у себя в голове. Влияет на отношения и ряд наших убеждений и взглядов, даже если мы про них не рассказываем собеседнику. Даже если вы не сказали ни слова про свое отношение к чему-либо, мысли или намерение сделать что-то люди это уже давно считали это на уровне ощущений.

Теперь давайте вернемся к формулировкам "ресурс" и "талант".
Что стоит за словом ресурс? Какой образ это слово вызывает у вас в голове? Можно конечно поменять к этому отношение, перепрограммировать себя и сделать так что бы вас это слово драйвило))) Как музыка например, кому-то нравится жесткий рок, кому-то танцевальная музыка, кому-то классика. Почему тогда эта музыка оставляет такой глубокий отпечаток на жизни человека, на его внешний вид, на способы взаимодействия с другими людьми? Любая такая музыка влияет на человека. Есть музыка которая задает определенный психо-эмоциональный тон, вызывает определенные чувства, эмоции. Почему одни мелодии нам навевают меланхолическое, лирическое настроение, другие запускаю чувство радости и удовольствия. А темп музыки, кстати, влияет на активность сердечной мышцы и как результат на активность человека в целом. Кстати, а ведь каждая музыка тоже имеют свою частоту колебаний. И видимо мы и наши тела, мозг, аура которые имеют свою определенную частоту колебаний влияют друг на друга когда мы находимся рядом, т.е. мы слышим друг друга не только ушами, а другими каналами восприятия, которые по какой-то причине не так достаточно развиты как наши уши. Таким образом мы либо настраиваемся друг на друга либо давим. И не все так однозначно, играет роль как настрой того кто задает тон и того кто воспринимает, у него то тоже есть свои "фильтры" и свое восприятие. Довольно часто (практически всегда) люди имеют тенденцию перекручивать информацию и подстраивать ее под свой опыт. Например, если вы человеку поставите пластинку музыкального жанра Банггул, то вероятней всего человек никогда не слышавший этого стиля скорее всего воспримет это как Кантри :)

Да можно поменять отношение к слову "ресурс" и представить себе заливные луга, что ресурс питает команду... Но спросите большинство людей, которые смогут более-менее честно и открыто описать или рассказать про образ, который приходит в голову когда он слышит это слово или чувствует такое отношение? Причем за этим словом может скрываться разное отношение, как и за словом "талант" так и за словом "ресурс". Тут важно смотреть в комплексе, что говорит человек, что он сам думает по этому поводу, его установки, убеждения. Установки и убеждения часто проскальзывают через слова, формулировки, мимику, жесты и другие вербальные или невербальные каналы и 100% влияет на восприятия информации человеком.

В заключении хотелось бы сказать что мы можем влиять словесно на других людей, а можем влиять и не сказав ни слова. Многим людям может быть "всерано" как вы их воспринимаете и что про них думаете, но атмосфера в команде будет продуктивней когда людей вы будете считать в душе талантливыми, им про это думаю даже не надо будет говорить, люди это будут и так чувствовать.

Дискламер: Это исследование не панацея от всех бед по решению вопросов мотивации как отдельного человека так и команды в целом, а лишь один из факторов который может сработать так или иначе. В любом случае для решения вопросов с мотивацией важно принимать во внимание как можно больше факторов и подходить к вопросу системно, т.е. подход индивидуальный, личностный и ситуационный. Еще примеры нестандартной мотивации: http://rjob.ru/articles/bolshie_originaly_ili_primery_nestandartnoy_motivatsii/

Комментариев нет:

Отправить комментарий